Mentions obligatoires

Jaguar - Marlene Monteiro Freitas

Production : P.OR.K (Lisbon, PT) / Co-production : Zodiak - Center of New Dance (Helsinki, FI), CDC de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse, FR), Alkantara (Lisbon, PT), HAU Hebbel am Ufer (Berlin, DE), MDT (Stockholm, SE) in the frame of [DNA] Departures and Arrivals, co-funded by the Creative Europe program of the European Union ; Teatro Municipal do Porto Rivoli (Porto, PT) ; Arsenic (Lausanne, CH) ; Maria Matos Teatro Municipal do Porto Rivoli (Lisbon, PT) ; O Espaço do Tempo (Montemor-o-novo, PT) ; Les Spectacles Vivants - Centre Pompidou (Paris, FR) ; Espaces Pluriels (PAU,FR) ; Tandem scène nationale (Douai-Arras, FR) ; A-CDC [Art Danse - CDC Dijon Bourgogne, La Briqueterie - CDC du Val-de-Marne, Le Cuvier - CDC d’Aquitaine, L’échangeur - CDC Hauts-de-France, Le Gymnase - CDC Roubaix - Nord Pas de Calais, Le Pacifique - CDC Grenoble, CDC Atelier de Paris-Carolyn Carlson, Pôle Sud - CDC Strasbourg, CDC de Toulouse Midi-Pyrénées, CDC Uzès danse] / Accueil en résidence : STUK (Leuven, BE) ; Tanzhaus Zurich (Zurich, CH) / Avec le soutien de : Trafó (Budapest, HU) ; ACCA - Companhia Clara Andermatt (Lisbon, PT), Paulo Soares/Peopleware (Lisbon, PT)

 

Les Pétitions du Corps - Cie YMA / Orin Camus & Chloé Hernandez

Ce spectacle a bénéficié de l’aide à la création de l’OARA 
Production : Yma / Coproduction : l’OARA (Office Artistique de la Région Aquitaine), le Conseil Départemental du Lot-et-Garonne, Le Cuvier - CDC d’Aquitaine, PARIS RÉSEAU DANSE (CDC Atelier de Paris- Carolyn Carlson, L’Étoile du Nord - scène conventionnée pour la danse, micadanses / ADDP, studio Le Regard du Cygne / AMD XXe). Le théâtre Georges Leygues de Villeneuve- sur-Lot, l’Odyssée de Périgueux, le réseau de Mécénat Aquitaine Culture / En collaboration avec : La Mégisserie de Saint-Junien, l’Espaces Pluriels de Pau, l’Espace d‘Albret de Nérac, le Théâtre Côté Cour de Mézin, La Ferme de Bel Ebat de Guyancourt et de l’Olympia d’Arcachon / Yma est en compagnonnage avec Le Cuvier - CDC d’Aquitaine, en aide à la compagnie à la D.R.A.C Aquitaine (Directions des Affaires Culturelles d’Aquitaine) et soutenue par la Région Aquitaine Limousin Poitou-Charentes. 

 

Xorien Ihesa - La Fuite des Oiseaux - Cie Traversée / Mizel Théret

Production : Association TRAVERSÉE Coproductions : CCN Malandain Ballet Biarritz (Accueil studio), Institut Culturel Basque / Soutiens : Ministère de la Culture et de la Communication / DRAC ALPC, Conseil départemental des Pyrénées-Atlantiques, Le Cuvier - CDC d’Aquitaine. 

 

Lisbeth Gruwez Dances Bob Dylan - Voetvolk / Lisbeth Gruwez

Directeur de production : Liesbeth Stas / Production : Voetvolk vzw instead of Voetvolk vzm / Coproduction : Kvs, Rencontres Chorégraphiques Internationales de Seine-Saint-Denis, Ballet du Nord, Théâtre d’Arras / Tandem Arras-Douai, Les Brigittines & Theater Im Pumpenhaus / Soutenu par : Nona & Vlaamse Gemeenschap / Diffusion : Key Performance

 

Le Grand Luminaire - Cie Medulla / Naomi Mutoh & Spina

Ce spectacle a bénéficié de l’aide à la création de l’OARA 
Production : Medulla / Coproduction : Le Cuvier - CDC d’Aquitaine, iddac (Institut Départemental de Développement Artistique et Culturel), OARA (Office Artistique de la Région Aquitaine), Glob Théâtre Bordeaux / Avec le soutien de la DRAC ALPC pour l’aide à la création

 

Inaugural - Cie La Tierce 

Production: La Tierce
Coproduction et aide à la diffusion : OARA
Avec le soutien de la Manufacture Atlantique, du Cuvier - CDC Aquitaine, du Centre Chorégraphique National de Caen en Normandie (direction Alban Richard), de l’Atelier des Marches - compagnie les marches de l'été, des Éclats - pôle régional dédié à la danse contemporaine en Poitou-Charentes, de RAMDAM - un centre d'art.
Avec l'aide du ministère de la Culture et de la Communication - DRAC Nouvelle-Aquitaine - Direction Régionale des Affaires Culturelles, Région Nouvelle-Aquitaine, Fonds d'aide à la création de la Ville de Bordeaux, IDDAC - Institut Départemental de Développement Artistique et Culturel de la Gironde. 
Remerciements au Conservatoire à Rayonnement Régional de Bordeaux.

La Grande Scène, plateforme nationale des petites scènes ouvertes 

En collaboration avec Le Cuvier - CDC d’Aquitaine à Artigues-près-Bordeaux et l’ensemble des membres des Petites Scènes Ouvertes. L’association Les Petites Scènes Ouvertes reçoit l’aide de l’ADAMI et le soutien financier du Ministère de la Culture et de la Communication au titre du fonctionnement

 

Rencontre sur une surface plane - Pierre-Yves Diacon 

Partenaire : Dansstationen (Malmö, Suède) / Production : SunadanSe (France / Corée du Sud) & Les Mondes Transversaux (Suisse)

 

Suite - Cie La Cavale

Production : Compagnie La Cavale / Coproduction : Avant-scène Cognac - Scène conventionnée Danse / Soutiens : DRAC ALPC / Accueils en résidence : Avant-scène Cognac – Scène conventionnée Danse, Le Lieu Multiple - Poitiers, CESMD Poitou Charentes à Poitiers, CAP SUD à Poitiers. 

 

Tomorrowland - Annabelle Chambon et Cédric Charron 

Production : ACCC / Aide à la residence : iddac / Avec le soutien : Les Marches de l’Été et le Cuvier - CDC d’Aquitaine 

 

Vers un protocole de conversation ? - La Liseuse / Georges Appaix 

Coproduction : Cie La Liseuse / Théâtre Garonne Scène Européenne Toulouse / L’Officina / Théâtre Joliette-Minoterie pour DANSEM 2014 / Pôle Arts de la scène - Friche de la Belle de Mai. La compagnie La Liseuse reçoit une aide à la structuration du Ministère de la Culture et de la Communication (DRAC PACA). 

 

Reines - Association Origami / Gilles Baron

Ce spectacle a bénéficié de l’aide à la création de l’OARA 
Production déléguée : Association Origami / Compagnie Gilles Baron / Coproduction : Théâtre L’Olympia - Scène conventionnée d’Arcachon, OARA (Office Artistique de la Région Aquitaine), iddac, agence culturelle de la Gironde / Accueils plateau : CDC Ateliers de Paris Carolyn Carlson - Pôle culturel du Marsan - Espace culturel Treulon, Ville de Bruges - Micadanses - Théâtre L’Olympia, Ville d’Arcachon

 

De(s)génération - Cie Amala Dianor 

Production : Compagnie Amala Dianor / Kaplan / Coproduction : Théâtre Louis Aragon, scène conventionnée danse de Tremblay-en-France, CNDC - Angers, le CCN de La Rochelle, le CCN de Créteil et du Val-de-Marne, La Villette-Établissement public du Parc et de la Grande halle de la Villette et le Théâtre Paul-Éluard de Bezons - Scène conventionnée danse dans le cadre de la permanence artistique de la Région Île-de-France / Avec le soutien de la DRAC Pays de la Loire, le CCN de La Rochelle / Poitou Charentes, ARCADI, la SPEDIDAM, la Ville d’Angers, le Département de la Seine-Saint-Denis.

 

À mon seul désir - Association Os / Gaëlle Bourges

Avant première festival « Rayons Frais », Tours, 4 & 5 juillet 2014 / Première festival « Les Inaccoutumés », Ménagerie de Verre, Paris, 2 & 3 décembre 2014
Production déléguée : Os / Co-production  : Accueils studio Ballet du Nord - CCN de Roubaix Nord-Pas de Calais (Direction Olivier Dubois), CCN de Tours (Direction Thomas Lebrun), Festival Rayon Frais, Tours,  Ménagerie de Verre, Paris avec le soutien du Ministère de la Culture et de la communication, DRAC Île-de-France au titre de l’aide au projet, de l’ADAMI, société des artistes-interprètes, du Vivat - Scène conventionnée d’Armentières dans le cadre de sa politique de résidence ; de la Ménagerie de Verre dans le cadre de Studiolab, de la Briqueterie- CDC du Val-de-Marne pour le prêt de studio, de La Halle aux Cuirs - La Villette pour un accueil en résidence.

 

Yatra - Andres Marín / Kader Attou

Coproduction : Le Manège - Scène nationale de Maubeuge,  Philharmonie de Paris, Artemovimiento / Création 2015, au Manège - Scène nationale de Maubeuge / Production déléguée : Daniela Lazary, Artemovimiento.

 

Moeder - Peeping Tom 

Construction décors : KVS-atelier, Peeping Tom / Direction technique : Filip Timmerman / Techniciens : Amber Vandenhoeck, Marjolein Demey, Hjorvar Rognvaldsson / Vidéo répétitions : Sulok Swablamban (stage) / Coproduction : Theater Im Pfalzbau (Ludwigshafen), Kvs – Théâtre Royal Flamand (Bruxelles), Festival Grec de Barcelona / Mercat de les Flors (Barcelone), Hellerau – European Center for the Arts Dresden, Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, Maison de la Culture de Bourges, La Rose des Vents (Villeneuve d’Ascq), Festival Aperto/Fondazione I Teatri (Reggio Emilia), Taipei Performing Arts Center (Taipei), et plus à confirmer. Moeder bénéficie du soutien du Theater Im Pfalzbau (Ludwigshafen, De), partenaire principal de la trilogie Vader, Moeder, Kinderen / Avec le soutien des Autorités flamandes / Diffusion : Frans Brood Productions. 

 

dbddbb - Daniel Linehan (Bruxelles, BE) 

Production Hiatus (Bruxelles, BE) / Production déléguée Caravan Production (Brussel, BE) / Distribution internationale Damien Valette (Paris, FR) / Coproductions Opéra de Lille (FR), Théâtre de la Ville-Paris (FR), Les Spectacles vivants – Centre Pompidou, deSingel Campus des Arts International (Anvers, BE), Festival de Danse - Cannes (FR) et autres tbc / Avec le soutien de Flemish Authorities. Daniel Linehan/Hiatus est artiste en Résidence à l’Opéra de Lille depuis 2013 et est soutenu par les Autorités flamandes.

 

POUCE ! 

Mauvais Sucre - Association Origami / Gilles Baron

Production déléguée : Le Cuvier - CDC d’Aquitaine et l’Association Origami Cie Gilles Baron / Co-productions et soutiens : Réseau Canopé (le CDDP33 et le CRDP Aquitaine), iddac (Agence Culturelle de la Gironde), DRAC ALPC, DGCA - Ministère de la Culture

 

Seeds (Retour à la terre) - Cie Carolyn Carlson

Chorégraphie : Carolyn Carlson / Assistante chorégraphie : Sara Orselli / Interprétation : Chinatsu Kosakatani, Ismaera Takeo Ishii, Alexis Ochin, Elyx (animé par YAK) / Création vidéo, animation : Yacine Aït Kaci (YAK) / Musique originale : Aleksi Aubry-Carlson / Création lumières : Guillaume Bonneau / Création Costumes : Olivier Mulin / Réalisation costumes : Fatima Azakkour / Ismaera porte un ensemble Arnaud Lazérat / Accessoires et décors : Gilles Nicolas / Production : Carolyn Carlson Company / Coproduction : CCN de Rillieux-La-Pape

 

School of Moon / installation vivante - Eric Minh Cuong Castaing 

Coproduction avec le Ballet National de Marseille, CDC de Toulouse Midi-Pyrénées, Tanzhaus de Dusseldorf, le Klap-maison de la danse à Marseille & le Parc et la Grande Halle de la Villette. / En partenariat Art /Science avec l’INRIA de Bordeaux-section robotique Flower et la plateforme robotique Poppy et l’école Polytech de Marseille - Aix en Provence. Ce projet a reçu l’aide à la maquette et à la production Dicream - CNC du ministère de la culture, la bourse chorégraphique de la Fondation Beaumarchais SACD et la bourse Art / Science de la fondation Nina et Daniel Carasso, la fondation Logirem, le soutien du Cuvier - CDC d’Aquitaine, Toboggan - Théâtre de Décines (accueil plateau), l’université de Toulouse et le Fablab de la cité des Sciences.
Conception & chorégraphie : Éric Minh Cuong Castaing en étroite collaboration avec les danseurs Ana Pi & assistant chorégraphe Gaétan Brun Picard / Robotique Poppy : Thomas Peyruse / Robotique Nao : Aurélien Conil / Animation robotique : Cypria Donato / Aide robotique : Franck Jubin / Installation vidéo : Alexandre Bouvier / Musique originale : Gregoire Simon & Alexandre Bouvier / Lumière : Sébastien Lefèvre / Scénographie : Grégoire Faucheux / Dramaturgie : Céleste Germe / Collaboration artistique : Pauline Simon, Alessandro Scarrioni, Béatrice Mille / Création maquillage : Emilie Bach, Eric Minh Cuong Castaing / Remerciements : Michel Kelemenis, Emio Greco & Peter C.Scholten, Laurent Meheust, Annie Bozzini, Pierre -Yves Oudeyer, Jean-Michel Olive, Sophie Sakka, Aurélien Guillois, Vincent Leda, Vera Tur, Sébastien Frais, Omar Taebi, Marine Relinger.

 

Minute Papillon - Cie Paul les Oiseaux / Valérie Rivière

Chorégraphie : Valérie Rivière / Interprètes chorégraphiques : Mélissa Blanc, Stéphanie Pignon / Auteurs : Timothée De Fombelle, Anna P, Valérie Rivière, Mélissa Blanc / Musique : Baloo Productions (Guillaume Siron, Bruno Ralle) / Création lumière : Éric Blosse / Costume : Hervé Poeydomenge / Scénographique : Valérie Rivière / Coproductions : Scène Nationale du Sud-Aquitain, OARA, L’Odyssée, Scène conventionnée de Périgueux - Institut national des Arts du Mime et du Geste, Le Cuvier - CDC d’Aquitaine, Le Carré-Les Colonnes - Scène conventionnée Saint-Médard-en-Jalles / Blanquefort , iddac. La Compagnie est subventionnée par la DRAC ALPC, le Département de la Gironde et la Ville de Bordeaux. 

 

Tiondeposicom - Marc Lacourt

Avec le soutien de La Briqueterie – CDC du Val-de-Marne et de La Maison de la Musique et de la Danse de Bagneux.
 

Et Juliette - Cie Didascalie / Marion Lévy

Chorégraphie : Marion Lévy / Collaboration artistique et création vidéo : Joachim Olaya / Lumières et régie : Olivier Modol / Création musicale : Piers Faccini / Textes originaux de Mariette Navarro / Costume : Hanna Sjödin / Collaboration musicale : Léo Nivot, La Magnanerie - Julie Comte Gabillon, Victor Leclère et Anne Herrmann / Production : Didascalie / Accompagnement : La Magnanerie / Création à Homécourt dans le cadre de la biennale de Danse en Lorraine / Coproduction : Centre Culturel Pablo Picasso, Homécourt, Les Scènes du Jura - Scène nationale, Théâtre Paris-Villette, La Ménagerie de Verre dans le cadre des Studios Lab et le Théâtre de Villeneuve-lès-Maguelone 

 

R+O - Cie Ki 

Productions : Kitsou Dubois / Création Conception et mise en scène : Kitsou Dubois / Avec et par : Pauline Barboux, Cyril Hernandez et Jeanne Ragu / Création lumière : Elsa Revol / Musique sur scène : Cyril Hernandez / Scénographie : Kitsou Dubois et Sylvain Giraudeau / Avec les films et vidéos de Kitsou Dubois, Do Brunet / Régie son et vidéo : Marion Comte / Productions, accompagnement La Magnanerie / Partenaires coproducteurs Archaos, Pôle national des arts du cirque Méditerranée - La Bienne internationale des arts du cirque Marseille PACA, L’Espace 1789 - Théâtre de Saint-Ouen, MA Scène nationale de Montbéliard et le Théâtre d’Arles - Scène conventionnées pour les nouvelles écritures 

 

Animale - Cie Nathalie Pernette

Chorégraphie : Nathalie Pernette Assistée de Regina Meier / Interprétation : Nathalie Pernette / Lumières : Caroline Nguyen / Costumes : Nadia Genez / Musique originale : Franck Gervais / Coproduction : Compagnie Pernette/association NA, Le Théâtre - Scène nationale de Mâcon, L’Arche de Bethoncourt - Scène conventionnée pour l’enfance et la jeunesse - Scène jeunes publics du Doubs. La compagnie Pernette est aidé par le Ministère de la Culture et de la Communication, DRAC Franche-Comté, au titre de l’aide à la compagnie chorégraphique conventionnée , le Conseil régional de Bourgogne /Franche-Comté, la Ville de Besançon, le Conseil départemental du Doubs. 

 

Phalène - Muriel Corbel 

Création-coproduction : Les Treize Arches Scène conventionnée de Brive / Lumière : Françoise Michel / Musique : Manu Clémenceau 

 

Kube - Cie DK59

Distribution : Joanna Beulin, Bi-Jia Yang, Yulia Zhabina / Coproduction : Le Théâtre de Rungis, Théâtre de Boris Vian de Couëron, Onyx de Saint-Herblain